22.10.2015

"Белес": за высотою – высота

 "Белес": за высотою – высота

Поселок Белес Зеленовского района, в котором расположена мельница, дал название торговой марке, которая сегодня известна не только в Казахстане, но и за его пределами. В любом деле добиваться самых высоких показателей – неизменное правило М. Жакибаева. Комплекс оснащен самым современным оборудованием германско-швейцарской фирмы «Бюллер», а применяемую здесь технологию можно считать последним словом зерновой индустрии. Предварительно злак проходит несколько этапов очистки, а затем перерабатывается по так называемой щадящей методике. В итоге хлебопекарные качества муки самого тонкого помола даже превышают международные стандарты качества.

В том же Зеленовском районе Жакибаев "реанимировал" хозяйство, которое когда-то славилось стабильными урожаями. Дал ему говорящее название – "Авангард", полностью заменил машинно-тракторный парк, внедрил научно обоснованные агротехнологии. Но в зоне рискованного земледелия уйти от погодной зависимости невозможно. Поэтому для бесперебойной работы пришлось создать заготовительный центр "Агротраст", который закупает зерно в других хозяйствах. За счет высокого качества муки сложился рынок сбыта, в том числе и экспортный, на котором спрос превышает предложение. Поэтому есть все предпосылки для дальнейшего наращивания объема производимой продукции.

Но расти следует не только количественно, считает бизнесмен. Переработка зерна должна быть более глубокой. Поэтому к мельничному комплексу добавилось предприятие, которое в Уральске по старинке называют мелькрупкомбинатом. Сейчас на нем действует только линия по производству макаронных изделий. Она также оснащена современным оборудованием. Уточняется ассортимент, имеющий наибольший сбыт.

Еще один масштабный проект – маслозавод, расположенный в пригородном поселке Пойма. Построенный несколько лет назад, он так и не заработал в полную мощность. После того как его присоединили к холдингу "Белес", проведена масштабная реконструкция. Прежде технологические линии были рассчитаны только на переработку подсолнечника. Теперь будут использовать в качестве сырья рапс, сафлор, лен, горчицу и сою. Словом, будет налажено универсальное производство с практически безотходной технологией.

– Если в мукомольной отрасли в нашем регионе есть наработанные методики и специалисты, то маслоделов пришлось учить, – рассказывает М. Жакибаев. – А также изучать опыт заводов в нашей стране, Поволжье, Краснодарском крае и Украине. Задействуем самые оптимальные технологии. К тому же – энергосберегающие. К примеру, планируем использовать для производства энергии и пара лузгу, причем в таком количестве, чтобы со временем отказаться от природного газа. Пока завод работает в тестовом режиме, но к концу года выйдет на проектную мощность, которая позволит не только полностью покрывать потребности области в растительном масле, но и продавать его за пределы региона.

Хороший хозяин всегда про­считывает перспективу. "Белес" будет возрождать крупяное производство, производить каши и мучные смеси. В недалеком будущем на маслозаводе появится линия по выпуску маргарина и растительных жиров. Масло и мука – основные ингредиенты кондитерского производства. Анализируется рациональная составляющая и этого направления. Жмых и отходы переработки зерна позволят наладить изготовление комбикормов. В регионе, где большое внимание придается наращиванию экспортного потенциала мясного животноводства, проблем с их сбытом также не предвидится.

– Глава государства ставит задачу – большую часть продовольственных товаров производить внутри страны и наиболее полно использовать потенциал агропромышленного комплекса, – говорит Мурат Жакибаев. – Мы к ее выполнению готовы так же, как и к работе в условиях жесткой конкуренции в ЕАЭС и ВТО.

Автор: Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область


Источник: газета "Казахстанская правда"